суббота, 12 августа 2017 г.

Многоликий мир роз. История возникновения.

 Первые упоминания о розах, которые дошли до наших времен, были у шумеров за 2000 лет до нашей эры. А в древней Индии и Китае выращивание роз было очень развито - создавались великолепные сады и огромные питомники. Уже тогда из роз изготавливали масло и розовую воду, делали лекарства. 
  Пройдут века и роза станет популярной в античной Греции и Риме.  Во времена крестоносцев и их походов, розовые кусты были завезены в Европу. Там  эту красавицу выращивали в небольших садах монастырей и украшали территорию вокруг замков.

  В средние века цветоводство стало популярным в Италии эпохи Возрождения и позднее во Франции. В те времена преобладали сорта и гибриды столепестковых роз  (Rosa centifolia), дамасских (Rosa damascena)галльских (Rosa gallica). Такое разнообразие роз возникло в результате мутаций, естественного скрещивания и целенаправленной селекционной работы.

Вот пример галльской розы  Tuscany Тюскани.  Происхождение неизвестно, датируется до 1500 года.  


  В XVIII и XIX веках для получения новых видов использовали не только сорта и гибриды столепестковых роз, которые уже тогда существовали, а и новые, завезенные из стран Азии и Америки. Вот таким образом были получены нуазетовые, бурбонские, чайные, портландские и другие сорта, которые мы относим к старинным. В наше время эти сорта можно встретить только в больших ботанических садах или в коллекциях любителей роз.
  Один из основных недостатков старинных роз является однократное цветение (кроме чайных сортов), кроме того эти розы очень восприимчивы к грибным заболеваниям и суровым климатическим условиям.

  В ХIХ веке получили быстрое распространение  ремонтантные розы (многократно цветущие сорта), полученные путем скрещивания портланских,  бурбонских и чайных форм, к тому же оказались более морозостойкие и декоративные. 

В итоге к концу столетия имелось уже более 4000 сортов роз!

 Благодарю за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Многоликий мир роз. Штамбовые розы - чудо вашего сада.

Всем привет!  Уже давно собираюсь рассказать вам о Штамбовых розах. Что же представляют из себя Штамбовые розы? Это шиповник, который...